В выходные прошёл 30-й легкоатлетический марафон «Бег Чистой Воды», посвящённый жемчужине Южного Урала – озеру Тургояк. В соревнованиях приняли участие более 400 бегунов из 25 городов России. Спортсмены соревновались на дистанциях 42 км, 21 км и 5 км.

На дистанции 5 км среди участников 70 лет и старше у женщин победу одержала Нина Казакова (г. Миасс) с результатом, у мужчин первым к финишу пришёл Сергей Ярков (г. Сысерть). Первой среди девушек 16-17 лет дистанцию преодолела Валерия Колесникова из Миасса с результатом, второе и третье места – также у спортсменок из Миасса: Софьи Тямкиной и Марии Пузырецкой. У юношей в этой возрастной категории самым быстрым стал миасец Дмитрий Крылов, на втором месте спортсмен из Катав-Ивановска Михаил Сажин. Тройку лидеров замкнул Глеб Лосев из Аши.

В возрастной категории 14-15 лет победителями стали Дарья Гусева из Миасса с результатом и Ильнур Султанов из Аши. Второе место – у Данилы Камбарова из с. Серафимский, третье место занял Станислав Тарасов из Златоуста. У девушек второй дистанцию закончила Виктория Крапивина из Миасса, а третьей стала спортсменка из Катав-Ивановска Мария Милованова.

На марафонской дистанции 42 км первым к финишу пришёл Алексей Береснёв (Березовский, Свердловская обл.) Лучшим из миасских спортсменов оказался Фнун Фаезов. Он занял 20 место. У женщин победила Антонина Юшина (с. Увельское). Лучшая среди миасских спортсменок – Светлана Балакина – была четвёртой в абсолютном зачёте.

В полумарафоне среди мужчин победил Олег Марусин из Белорецка. У женщин второй год подряд не было равных Татьяне Курамшиной из Миасса. Миасская спортсменка показала пятый результат среди всех участников, включая мужчин.